г. Астана, пр. Абылайхана, 1
г. Астана, пр. Тәуелсіздік, 11/2
109 (Единая справочная)49-84-36 (Телефон доверия)
Русский
Қазақша
A
A
A
Заказать звонок
Главная  / Новости
Поздравляем Вас с праздником – Днем медицинской сестры!
12.05.2021
Поздравляем
 
Вас с праздником – Днем медицинской сестры!
История праздника зародилась в далеком 1853 году во времена Крымской войны. Это профессиональный праздник, появившийся в честь англичанки Флоренс Найтингейл, создавшей первую организацию медсестер во времена Крымской войны. Тогда они брали на себя обязанности санитарок – выносили пострадавших с поля боя. Англичанка Флоренс Найнтингейл организовала штаб сестер милосердия, куда вступали все желающие: крестьянки, аристократки, монахини.
Женщины ухаживали за ранеными солдатами и помогали врачам на операциях. При этом, ни у кого из них не было медицинского образования. В те времена считалось, что все женщины от природы умели помогать нуждающимся. Так и появилась новая профессия.
В первый раз неофициально праздник отмечали в 1965 году. Но официальный статус он приобрел только в 1974 году. Фактически празднику уже более ста пятидесяти лет, но только в январе 1974 года Международным советом медицинских сестер, в который входит 141 страна, было принято официальное решение праздновать этот день сегодня, в честь дня рождения Флоренс Найтингейл.
Поздравляем
 
с профессиональным праздником — Днем медсестры!
Пусть ваша доброта, отзывчивость и забота возвращается к вам в двойном объеме, радует вас приятными моментами, словами и улыбками людей, которых вы делаете крепче и счастливее. Теплоты вам и добрейших подарков судьбы. Такую профессию может выбрать только по-настоящему добрый, отзывчивый, внимательный, чуткий к чужой беде человек. Так пусть же и вам в повседневной жизни встречаются только такие же сердечные люди. Желаем, чтоб ваш труд в нашей стране оценивали по достоинству. Счастья, любви и всех вам благ, дорогие медицинские сестры.
Мы рассматриваем Вас как единое целое:
Ваши мысли, чувства и тело!
Наверх
Написать в чат
Сообщение сайта
Заказ обратного звонка
Жду звонка
Перезвонит первый освободившийся оператор.
Запись на прием
Записаться