г. Астана, пр. Абылайхана, 1
г. Астана, пр. Тәуелсіздік, 11/2
109 (Единая справочная)49-84-36 (Телефон доверия)
Русский
Қазақша
A
A
A
Заказать звонок
Главная  / Новости
Сегодня медицинская сестра и медицинский брат играют значимую роль как консультанты, тренеры для населения на уровне ПМСП и в системе здравоохранения в целом. Все потому, что на данный момент медсестры и медбратья выполняют огромную часть рутинной работы. Они занимаются профилактической работой , ведут учетно-отчетную документацию, информируют население и пропагандируют здоровый образ жизни, осуществляют услуги в рамках ухода за пациентом. В канун празднования "Всемирного международного дня медицинского работника", мы хотим рассказать вам о тех, кто трудится на благо здоровья населения и процветания Центра семейного здоровья "Демеу".
05.05.2017
Спанова Рауза Жолаушиевна
Общий  стаж работы - 30 лет, в Центре "Демеу" -8 месяцев, где  работает по сегодняшний день.
Образование: окончила Кызылординский медицинский колледж
Трудовая деятельность: начала трудовую деятельность в 16 лет. Около 18 лет проработала в реанимационном  отделении  областной больницы г.Кызылорды. Прошла курсы повышения специализации в г. Алматы  в течение  6 - ти месяцев, а затем вышла замуж. По семейным обстоятельствам она с мужем переехала в г. Семипалатинск и здесь проработала медсестрой в госпитале войсковой части около 10-ти лет. В 2001-м году Рауза  Жолаушиевна  с семьей перебралась в столицу, здесь получила специализацию  по циклу  «Рентген - лаборант». С  сентября  2015-го года она трудится  семейной медицинской сестрой  21 участка Учебно-практического Центра  семейной медицины "Демеу".
      До работы в  "Демеу" Рауза Спанова имела хороший опыт работы специализированной медсестры, но здесь в стенах  организации признается она,-  впервые приобрела самостоятельность  в работе и почувствовала свою значимость для пациента. Все это стало возможным благодаря  сестринскому приему и праву- самостоятельно  консультировать пациентов  и  затем  по его потребностям  направлять  к нужному специалисту.  Видя отдачу со стороны населения, она приходит на работу как на праздник  и с большим удовольствием(смеется) .На сегодняшний день Рауза Спанова -счастливая бабушка, муж- военный врач (сейчас на заслуженном отдыхе), имеет  троих взрослых детей, подрастает внучка.
Досымжанова Айгерим Ержановна
Общий  стаж работы -2 года 6 месяцев, в Центре "Демеу" -1 год и 6 месяцев и  работает по сегодняшний день.
Образование: окончила медицинский колледж г. Астаны, факультет "лечебное дело".
Трудовая деятельность: в  2013-м году, сразу после окончания медицинского колледжа,  Айгерим пошла  работать  в поликлинику №8 г. Астаны медсестрой общей практики. Тогда она еще не знала о новой социально-ориентированной модели, которая основывается на самостоятельном  приеме  медицинских сестер. Все изменилось тогда, когда Айгерим  Досымжанова  устроилась  на работу в Центр  семейного здоровья "Демеу", где уже долгое время  была налажена  преемственность в практике  между медицинской сестрой, врачом, социальным  работником  и психологом, где  связующим  звеном является  семейная  медсестра, которая отдельно, самостоятельно принимает пациентов, выявляет медико-социальные  потребности, а уже затем  направляет к другим специалистам, то есть координирует  прием  и способствует оказанию интегрированных услуг населению . Для  семей на базе Центра "Демеу" работает социально-психологическая служба, которая  оказывает  диагностические и профилактические  услуги населению.
 По словам Айгерим, что именно здесь она  осознала  свою  ответственность за здоровье семьи, развила в себе навыки коммуникации, консультирования, тренерства ( обучения населения)  и лидерские качества. И несомненно, -это стало толчком в  профессиональном росте и личностном развитии.
"Чувствую, что население нуждается во мне. Я могу оказывать такие услуги,- принять пациента без врача, провести самостоятельный скрининг, профилактический осмотр детей и взрослых , выписать рецепт диспансерному  пациенту, оказать неотложную помощь пациенту, а также  оказать  услуги по  уходу. Мы отличаемся от старой модели первичного звена  тем, что  тогда  мы  оказывали только  медицинские услуги и  не понимали, что означает социально-ориентированное мышление ", - рассказывает Айгерим.  
Утяпова Гульжайна Габитовна.
Общий стаж работы   в Центре "Демеу"- 1 год 8 месяцев и  работает по сегодняшний день.
Образование: окончила  Западно-Казахстанский медицинский колледж.
Трудовая деятельность: трудовая деятельность  Гульжайны  Габитовны  началась в Учебно- практическом Центре  семейной медицины "Демеу", куда она устроилась незадолго после окончания медицинского колледжа. Ежедневно Гульжайна посещает свой участок, находится в постоянном контакте со своими пациентами, проводит самостоятельный прием, консультирует пациентов . За консультацией часто обращаются молодые мамы, пожилое население. Они  часто встречаются вне стен медицинского учреждения, во время патронажа на дому.  По мнению Гульжайны, самостоятельная практика медсестрам дает много, они могут самостоятельно  провести медико-социальную оценку семьи. Также медицинские сестры находятся в постоянном профессиональном развитии, у них развивается  социально-ориентированное мышление. Разносторонне  развитая  универсальная медсестра рассматривает пациента в  фокусе медицинских, социальных и психологических услуг.
"Я признательна  за то, что население нам благодарно за нашу работу, за наше отношением к ним. Они выражают ее устной форме, а также в виде письменного отзыва на сайтах нашего медицинского Центра и управления здравоохранения. За это им большое спасибо. Я счастлива, что работаю в Центре семейного здоровья "Демеу", очень хотела бы  поблагодарить первого  руководителя  "Демеу"- Абзалову  Розу Абзаловну которая является  сторонником самостоятельной  сестринской  практики, поддерживает ее и способствует ее развитию на уровне страны. Я очень признательна моей  первой старшей медицинской сестре -Нурбековой Б.А, а также  старшим медицинским  сестрам  и моим наставникам  сегодня - Таушевой Г.А. и Жексембековой А.А,-  эти специалисты сестринского дела являются  для меня примером и образцом социально ориентированной  практики в деятельности  семейных  медсестер, именно они дали мне профессиональные знания и навыки,-   отмечает Гульжайна.
Жусупова Гулим Жамитовна
Общий стаж работы - 5 лет, в Центре "Демеу" - 1 год 6 месяцев  и  работает  по сегодняшний день.
Образование: окончила медицинский колледж  в г. Кокчетав.
Трудовая деятельность: Жусупова Гулим в 2011-м году, сразу после того, как окончила Кокчетавский медицинский колледж, переехала в Астану, где 3 года проработала в столичной поликлинике №7. В октябре 2014-го года Гулим Жамитовна устроилась на работу семейной медсестрой  в Учебно-практический Центр семейной медицины "Демеу", где и работает по сегодняшний день. В феврале 2016-го года Гулим перешла из 9 участка в 7-ой (данный участок  в этот период имел низкие  показатели в работе) и за месяц  она сама подняла участок, -тем самым получив поощрение в виде премии, а также, со  слов  Гулим, она "заработала"авторитет у населения и  у  медицинских коллег. С теплотой в сердце Гулим Жамитовна вспоминает врача 7-ой поликлиники, у которого она набралась опыта и узнала многое о лечении болезней. Здесь, в "Демеу", Гулим приобрела  навыки в  направлении  самостоятельного приема. Она уверена, что самостоятельный прием развивает критическое мышление, лидерские качества, новаторство и  умение управлять процессом оздоровительной деятельности.
Садырбекова Айнур Койшигарина
Общий стаж работы-11 лет, в Центре "Демеу"-  4 года 8 месяцев и работает по сегодняшний день.
Образование: Жезказганский медицинский колледж, факультет "лечебное дело".
Трудовая деятельность: на сегодняшний день медсестра первой категории, Айнур Койшигарина является медицинской сестрой участка № 8 Учебно-практического Центра семейного здоровья  "Демеу". Опыт работы в семейной медицине у  Айнур   свыше 11 лет. Она начинала трудиться семейной медсестрой в СВА "Макенбаева" города  Жезказгана, в  Центр семейного здоровья  "Демеу"  пришла работать  в августе 2012-го года. Со  слов Айнур,  "Демеу" дал  ей многое, -это возможность ощутить свою значимость в оказании услуг населению, раскрыть профессиональный потенциал, наработать высокий авторитет у населения и почувствовать себя полноценным специалистом в системе здравоохранения. Айнур Койшигарина -участник международных и республиканских конференций, прошедших   в  Караганде, Кокчетаве, Семипалатинске  и Алматы, где принимала  активное участие  и  проводила  обучение  медицинских сестер  по раздельному приему. В прошлом году Айнур Садырбекова получила грамоту ко дню медицинского  работника от  акима  Алматинского района  города Астаны.
Нургалиева Гульжан Абугалиевна
Общий стаж работы-26 лет, в Центре "Демеу" -9 лет  и  работает по сегодняшний день.
Образование: Аркалыкское медицинское училище.
Трудовая деятельность: трудовая деятельность Гульжан Абугаливны началась в Костанайской области. Несколько лет  Гульжан  Нургалиева проработала  в Центральной районной больнице медицинской сестрой, еще некоторое время  процедурной медсестрой в стационаре терапевтического отделения. В 2007-ом году она с семьей переехала в Астану, где приступила к работе в  качестве семейной медсестры  5 участка в  "Демеу". По мнению Гульжан  Абугалиевны, современная медсестра выступает в роли консультанта, тренера, адвоката, советника, психолога и друга и становится "доверенным лицом" семьи. Гульжан  Нургалиева отмечает, что высоким  показателем качества  работы  медицинской сестры  является уважение и признательность со  стороны населения. И напоследок, пользуясь случаем,   Гульжан Нургалиева поздравила всех коллег с праздником.
Бакенова Бота Казтаевна
Общий стаж работы-32 года, в Центре "Демеу"-5 лет  и работает  по сегодняшний день.
Образование: Целиноградское городское медицинское училище.
Трудовая деятельность: Бота  Бакенова  является уроженкой Акмолинской области. До прихода в Центр "Демеу" Бота Казтаевна проработала процедурной медсестрой в гематологическом отделении Кокчетавской областной больницы. На этой должности она трудилась целых 25 лет. На сегодня Бота Казтаевна -квалифицированная медсестра 1-ой категории. она очень рада, что попала в такой коллектив, где ей очень нравится. Как отмечает Бота Казтаевна:" семейная медсестра  "от и до"(от младенца и  до человека пожилого возраста)  знает всю семью.  Ведет профилактику всех болезней  таких  как  инсульт, инфаркт, сахарный диабет и  всегда может оказать первую помощь пациенту. Бота  Казтаевна  благодарна директору УПЦСМ "Демеу" Розе Абзаловне за то, что она создала такой исключительный Центр, где медсестра имеет высокий  авторитет   у населения.
"Желаю нашему "Демеу"  процветания, чтобы многие медицинские организации перешли на семейную практику. Поздравляю всех медсестер с  "Международным днем медицинской сестры", желаю всем коллегам, чтобы  повышали свой профессиональный уровень и ,конечно, от себя лично,- желаю любви, благополучия, улыбок и здоровья", - сказала в заключении  Бота  Казтаевна.
 
Как Вы заметили в Учебно-практическом  Центре семейной медицины "Демеу"  трудятся  социально-ориентированные  медицинские сестры со всего Казахстана. Выбрав одну из самых гуманных профессий в мире, все они заслуживают глубокого уважения и признательности. Ко дню празднования  "Международного дня медицинской сестры" УПЦСМ "Демеу" сердечно благодарит вас за бесценный  и достойный труд. Вы — " феи-целительницы" в белых халатах, "прекрасные спасительницы" человеческого  здоровья, настоящие оруженосцы  населения. Без вас работа медицинских учреждений попросту не была бы возможна. Спасибо вам, дорогие  медицинские сестры и братья  за то, что вы трудитесь  во   благо общества и страны.
 
Мы рассматриваем Вас как единое целое:
Ваши мысли, чувства и тело!
Наверх
Написать в чат
Сообщение сайта
Заказ обратного звонка
Жду звонка
Перезвонит первый освободившийся оператор.
Запись на прием
Записаться