г. Астана, пр. Абылайхана, 1
г. Астана, пр. Тәуелсіздік, 11/2
109 (Единая справочная)49-84-36 (Телефон доверия)
Русский
Қазақша
A
A
A
Заказать звонок
Главная  / Новости
15 февраля - Международный день онкобольных детей
15.02.2022

15 февраля во многих странах мира отмечается Международный день детей, больных раком. Он проводится по инициативе Международной конфедерации организаций родителей детей, которые заболели ужасным недугом, сообщает официальный сайт столичного акимата.

Врачи отмечают, что этот день символизирует победу малышей и взрослых, столкнувшихся с злокачественными опухолями.

«Чтобы не столкнуться с тяжелым заболеванием, важно своевременно проходить диагностику. Если болезнь обнаружить на раннем этапе, то лечение во многих случаях ведет к благоприятному исходу. Но, зачастую, среди населения рак выявляется довольно-таки поздно, что приводит к сложным последствиям, а то хуже – к смерти», - говорит врач онкогематолог города Татьяна Саблина.

К сожалению, актуальность этой проблемы не снижается, так как заболевание раком среди детей и взрослых растет, утверждает врач. В среднем по столице в год рак выявляется у 38 детей.

«Со злокачественными новообразованиями сегодня по городу наблюдаются 187 детей. Возраст детей , в котором встречаются опухоли в основном от 3 до 15 лет. Среди детского населения чаще всего встречаются опухоли центральной нервной системы и лимфобластный лейкоз - 70% случаев», - отмечает Татьяна Саблина.

Столичный врач, также рассказала, на какие признаки рака у детей стоит обращать внимание родителей.

«Если на теле ребенка появилась какая-то опухлость или вы заметили какое-то новообразование, также если у него отмечается резкое и неожиданное ухудшения здоровья: повышение температуры, появление рвоты и головных болей, резкое снижение веса, то нужно срочно обращаться за медицинской помощью, провести обследование. Возможно, это те самые признаки рака», - добавила специалист.

Врачи сходятся во мнении, что онкологическое заболевание у ребенка довольно трудно обнаружить. Поэтому родителям необходимо быть очень внимательными к состоянию здоровья своих детей. Нужно помнить, что эффективность терапии рака зависит от своевременной постановки диагноза.

Мы рассматриваем Вас как единое целое:
Ваши мысли, чувства и тело!
Наверх
Написать в чат
Сообщение сайта
Заказ обратного звонка
Жду звонка
Перезвонит первый освободившийся оператор.
Запись на прием
Записаться