г. Астана, пр. Абылайхана, 1
г. Астана, пр. Тәуелсіздік, 11/2
109 (Единая справочная)49-84-36 (Телефон доверия)
Русский
Қазақша
A
A
A
Заказать звонок
Главная  / Новости
Что такое ВАКЦИНАЦИЯ?
25.02.2022
Что такое ВАКЦИНАЦИЯ?
В настоящее время в обществе существует неоднозначное отношения к прививкам. Люди отказываются от проведения вакцинации по разным причинам. Кому-то они противопоказаны, кто-то думает, что они ему противопоказаны, кто-то отказывается по принципиальным соображениям, а кто-то считает, что прививки - гораздо большее зло, чем заболевания. Хочу подчеркнуть, что я не поддерживаю эти точки зрения, и считаю, что прививки необходимы. Поэтому в этой статье мне хотелось бы ответить на наиболее часто задаваемые вопросы по поводу проведения или не проведения профилактической вакцинации детей.
Что такое вакцинация?
Вакцинация - это самое эффективное и экономически выгодное средство защиты против инфекционных болезней, известное современной медицине. Основным принципом вакцинации является то, что пациенту дается ослабленный или убитый болезнетворный агент (или искусственно синтезированный белок, который идентичен белку агента) для того, чтобы стимулировать продукцию антител для борьбы с возбудителями заболевания.
Какие существуют виды вакцин?
Курс прививок начат одной вакциной, можно закончить курс другой вакциной?
Да, согласно международным рекомендациям все вакцины взаимозаменяемы, хотя вполне естественно, что несколько более предпочтительно делать весь курс прививок одной вакциной.
Чего можно ожидать в случае отказа от проведения вакцинации?
Ваш ребенок может заболеть теми болезнями, от которых можно сделать прививки. Заболев, ваш ребенок может заразить окружающих (в том числе и членов семьи). Несмотря на действующее законодательство, Вам могут отказать в приеме в детский сад или школу. В поликлинике Вам могут не дать рецепт на молочную кухню для ребенка. При карантине или эпидемии Вам могут временно отказать в приеме в учебное или оздоровительное учреждение (пока не пройдет риск заражения).
Какие существуют противопоказания к проведению вакцинации? Какие сроки возникновения побочных реакций от вакцинации?
Побочные действия вакцин, как правило, проявляются в пределах 4-недель после иммунизации. Реакции на инактивированные вакцины обычно развиваются рано (в течение нескольких часов) и их проявления являются более кратковременными.
Какие реакции возникают на вакцины в настоящее время?
Число побочных реакций минимально, поскольку современные вакцины как правило на 95% состоят из антигена. В месте введения вакцины крайне редко возникают покраснения и уплотнения. В редких случаях возможно незначительное повышение температуры тела.
В заключении хотелось бы отметить, что решить, прививать ребенка или нет могут только его родители. И никто не в праве их заставить. Но стоит подумать о том, что в случае возникновения осложнений или побочных реакций от вакцин они все равно гораздо менее опасны, чем заболевания, от которых эти прививки сделаны.
Что такое ревакцинация?
Ревакцинация - мероприятие, направленное на поддержание иммунитета, выработанного, предыдущими вакцинациями. Обычно проводится через несколько лет после вакцинации.
Зачем нужна ревакцинация от коронавируса?
К сожалению, со временем уровень защищенности организма от инфекции снижается. Чтобы составляющие иммунитета, такие как антитела, B-лимфоциты и Т-клетки памяти, вновь работали, прививку необходимо повторить.
 

Что говорят международные рекомендации о ревакцинации?

Давайте сначала разберемся в терминах. Существуют разные названия для дополнительных доз, например, есть такое понятие как «третья доза», это дополнительная защита для людей, у которых иммунитет будет спадать быстрее. Это касается пожилых, потому что мы знаем, что у них вакцинный иммунитет уходит быстрее, антитела исчезают быстрее ввиду их возрастных особенностей, потому что у нас есть такое понятие как «иммунное старение». Тоже самое касается людей с различными иммунодефицитами и вообще с состояниями, которые влияют на иммунную систему. Это пациенты с ВИЧ, люди, проходящие сеансы химиотерапии, те, кто готовятся к трансплантации или после трансплантации и т.д. Этим группам людей положена так называемая «третья доза» через полгода или девять месяцев после двух обычных доз. Некоторые специалисты не называют это ревакцинацией, потому что это окончание цикла вакцинации именно для этой группы. Это то, что рекомендовано с точки зрения науки.

Есть понятие «ревакцинация», или бустерная (booster dose, eхtra dose) доза. Это вакцинация после окончания полного курса (это или две дозы или три для вышеперечисленной группы людей). В некоторых странах дали добро на дополнительную дозу для всех групп населения — например, так произошло в Израиле и частично в США. Но для такого вида ревакцинации нет полноценных научных данных, которые бы сказали, что она целесообразна. Ведь у людей, не имеющих особых проблем с иммунной системой, вакцинный иммунитет держится достаточно хорошо. Так же возникает вопрос безопасности и, безусловно, экономической целесообразности, то есть, насколько вообще оправдано добавлять еще по одной дозе всему населению. И на данный момент у меня как у специалиста нет для вас рекомендации, что да, это целесообразно с точки зрения эффективности — как иммунологической, так и экономической. Что касается безопасности, то недели две назад начали выходить первые исследования относительно ревакцинации, и мы можем сказать, что особых проблем нет.

Стоит ли прививаться, если человек вакцинировался, а потом, спустя несколько месяцев, заболел?

Не думаю, что это логично, потому что вы получили комбинацию естественного иммунитета и вакцинного. Хочу напомнить, что вакцины, которые у нас есть, различаются главным образом по наличию научных данных о них. О QazVac у нас есть данные только по первой и второй фазе, которые ничего не говорят об эффективности. Поэтому здесь необходимо понимать, что когда мы начинаем обвинять вакцины в неэффективности, важно разобраться, какой прививкой человек привился, состояние его здоровья и т.д. Со стороны патогена напомню, что «дельта» вариант намного более заразный и умеет убегать от какого-то количества антител.
Поэтому в среднем сейчас каждый третий привитый даже векторной и РНК-вакциной может заболеть. Но, вакцина защитит от тяжелых последствий.

 
 
 
Мы рассматриваем Вас как единое целое:
Ваши мысли, чувства и тело!
Наверх
Написать в чат
Сообщение сайта
Заказ обратного звонка
Жду звонка
Перезвонит первый освободившийся оператор.
Запись на прием
Записаться