г. Астана, пр. Абылайхана, 1
г. Астана, пр. Тәуелсіздік, 11/2
109 (Единая справочная)49-84-36 (Телефон доверия)
Русский
Қазақша
A
A
A
Заказать звонок
Главная  / Новости
Обязательное социальное медицинское страхование в РК 2017. Как произвести регистрацию (легализацию доходов) самозанятым лицам.
22.09.2017
На сегодняшний день остается вопрос требующего особого внимания — это регистрация (легализации доходов) самозанятых лиц. В этой связи акиматами и заинтересованные государственные органами проводится активная работа по определению и регистрации самозанятых (легализация доходов).  Кроме того, тарифы на медицинские услуги не покрывают амортизационные расходы, которые будут учтены в тарифе с 2018 года. Касательно администрирования взносов от самозанятых граждан и отчислений от компаний, которые находятся в процессе реабилитации/ банкротства и доступ работников данных компаний к медицинским услугам, в рамках мероприятий по внедрению ОСМС министерством совместно с другими государственными органами осуществляется комплекс мер по выявлению, подготовке к персонифицированному учету и проведению соответствующей информационно-разъяснительной работы:
- совместно с министерством финансов вырабатывается алгоритм действий по администрированию отчислений и взносов в Фонд социального медицинского страхования, с указание сроков реализации и ответственных лиц;
- совместно с министерствами национальной экономики, сельского хозяйства, а также с акимами гг.Астаны, Алматы, областей, в рамках рабочей группы планируется решить вопросы администрирования взносов на ОСМС физическими лицами, не подлежащими государственной регистрации;
 - Министерством разработаны правила исчисления и перечисления взносов и отчислений в Фонд планируется принять после подписания закона о переносе сроков внедрения ОСМС.
Таким образом, проведение всех вышеуказанных мероприятий при условии максимальной поддержки со стороны местных исполнительных органов, других заинтересованных государственных органов и общественности позволит обеспечить максимальный охват этой категории лиц медицинской помощью в системе ОСМС.
В случае уплаты взносов и отчислений в Фонд за указанные категории лиц в соответствии с принятыми законодательными актами по введению ОСМС эта категория граждан будет обеспечена гарантированным объемом бесплатной медицинской помощи, в том числе амбулаторно-поликлинической помощью до 1 января 2020 года. Плановая стационарная медицинская помощь им будет недоступна.
Вместе с тем, учитывая, что процесс банкротства/реабилитации занимает значительное время, работники этих предприятий не только для целей получения медицинской помощи в системе ОСМС, но и для обеспечения своей жизнедеятельности должны принять меры по трудоустройству, получению дохода как индивидуальный предприниматель или регистрации как безработного.
КГП на ПХВ «Городская поликлиника №13» акимата г. Астаны
 
Мы рассматриваем Вас как единое целое:
Ваши мысли, чувства и тело!
Наверх
Написать в чат
Сообщение сайта
Заказ обратного звонка
Жду звонка
Перезвонит первый освободившийся оператор.
Запись на прием
Записаться